Ausbildung

1995 - 1999

Hochschule für Musik und Theater Hamburg

(Monika Bleibtreu, Jutta Hoffmann, Klaus Boltze)


1999

Clowns, Ecole Philippe Gaulier, London


Preise & Auszeichnungen

2017

"Zwiespalt"

Nominierung, "Fernsehfilmpreis der Deutschen Akademie der Darstellenden Künste“

Nominierung, "3sat-Zuschauerpreis“


Nominierung, Max Ophüls Preis für "Manipulation"


2011

Nominierung, Basler Filmpreis für "Manipulation"


2010

Zürcher Filmpreis für "Zu Zweit"


2005

Publikumspreis für "Sugar" am Galaoshots Kurzfilm Festival in Berlin


1998

Landessieger im Wettbewerb für Nachwuchsschausspieler der Vereins- und Westbank Hamburg.

Förderpreis des Bundesministeriums des Inneren für Schauspielstudenten anlässlich des Schauspieltreffens in München.

Förderpreis des DAAD (Deutscher Akademischer Austauschdienst)


Kino

2012

Manipulation

NR, Kinospielfilm, R: Pascal Verdosci


Mary Queen of Scots

TR, Kinospielfim, SRF, R: Thomas Imbach


2010

Zu Zweit

HR, Kinospielfilm, SRF, R: Barbara Kulcsar, Casting: Corinna Glaus


2008

Fräuleinwunder

NR, Kinospielfilm, SRF, R: Sabine Boss, Casting: Corinna Glaus


Im Sog der Nacht

NR, Kinospielfilm, Hesse Greuthert für SRF, SWR, R: Markus Welter


2006

Autopiloten

NR, Kinospielfilm, Arte, R: Bastian Günther, Casting: Anja Dihrberg, Kathrin Bessert


2005

Handy Man

NR, Kinospielfilm, Turnusfilm für SRF, R: Jürg Ebe, Casting: Corinna Glaus



TV

2017

Der Bestatter

EpiHR, TV-Reihe, Snakefilm für SRF, R: This Lüscher, Casting: Ruth Hirschfeld


Gurlitt

NR, Doku-Fiction, SRF, R: Barbara Kulcsar; Casting: Kathrin Bessert


WAPO Bodensee

EpiHR, TV-Serie, Saxonia Media für ARD, SWR, R: Raoul W. Heimrich, Casting: Elisabeth Rölli


Zwiespalt

NR, Fernsehfilm, plan B für SRF, R: Barbara Kulcsar, Casting: Corinna Glaus


2016

Wilder

NR, TV-Serie, c-films für SRF, R: Pierre Monnard, Casting: Susanne Müller


2014

DOK – Der schmerzvolle Abschied

NR, Doku (Reihe), SRF, R: Martin Guggisberg, Casting: Corinna Glaus


Tatort - Schutzlos

TR, TV-Film (Reihe), hugofilm für SF DRS, R: Manuel Flurin Hendry, Casting: Corinna Glaus


Aktenzeichen xy, ungelöst

NR, TV-Magazin, Securitel für ZDF, R: Peter Ladkani


Plötzlich Deutsch

HR, TV-Film, hugofilm für SRF, R: Robert Ralston, Casting: Ruth Hirschfeld


2013

Tatort - Winternebel

NR, TV-Film (Reihe), Maranfilm für ARD, SWR, R: Patrick Winczewski; Casting: Birgit Geier


Europas letzter Sommer und Weg zur Macht

NR, Doku-Spielfilm, BR alpha, R: Bernd Fischerauer


2011

Konterrevolution und Machtergreifung

HR, TV-Film, BR alpha, R: Bernd Fischerauer


2011

Spezlwirtschaft

EpiHR, TV-Show, BR, R: Stefan Betz, Casting: Florian Neubauer


2008

Zwerge sprengen (engl.)

NR, Kinospielfilm, SRF, R: Christof Schertenleib


Hitler vor Gericht (bayer.)

NR, TV-Film, BR alpha, R: Bernd Fischerauer


2007

 

Die Nonne und der Kommissar

NR, TV-Film (Reihe), Maranfilm für SWR, R: Hajo Gies


Tatort, Der Kormorankrieg

NR, TV-Film (Reihe), Maranfilm für SWR, R: Jürgen Bretzinger


2006

Im Tal der wilden Rosen

NR, TV-Film (Reihe), Phoenixfilm für ZDF, R: Oliver Dommenget, Casting: Gitta Uhlig


Notruf Hafenkante

EpiNR, TV-Serie, ZDF, Casting: Gitta Uhlig


1999

Evelyn Haman, Geschichten aus dem Leben

ENR, TV-Serie, ZDF, R: Marco Serafini


Zwei Männer am Herd

NR, TV-Serie, ZDF, R: Karin Hercher


1998

Die Schule am See

EpiNR, ARD, TV-Serie


Bella Block – Auf der Jagd

NR, TV-Film (Reihe), ZDF, R: Markus Imboden


Der Hahn ist tot

NR, TV-Film, ARD, R: Hermine Huntgeburth


Die Cleveren

EpiNR, TV-Serie, RTL


Drunter und Drüber

EpiNR, TV-Serie, ZDF, R: Richard Engel


1997

Der Pirat

NR, TV-Film, ARD, R: Bernd Schadewald, Casting: Heta Mantscheff


Drei mit Herz

DurchNR, TV-Serie, ARD, R: Martin Gies


Die Feuerengel

NR, TV-Serie, RTL


Die Mordkommission

NR, TV-Serie, ZDF



Kurzfilm

2015

Paradies

HR, Kunstexperimentalfilm, div. Festivals und Museen, R: Max Phillip Schmid


2005

Liebe macht die kleine Seele gross

NR, Kurzspielfilm, Kino, R: Jan Sulzer


2003

Tilt

HR, Kurzspielfilm, Kino, R: Michael Venus


1998

Ran an den Speck

NR, Kurzspielfilm, Kino, R: Samira Radsi


Theater

2017

Die schwarze Spinne

Rolle: Hans von Stoffeln, Luzerner Theater, R: Barbara David Brüesch

Die Schnecke und der Buckelwal

Zürcher Kammerorchester / Kinderkonzerte, Konzept und Sprecher, Thomas Douglas

Die Riesengrosse Rübe

Zürcher Kammerorchester / Kinderkonzerte, Konzept und Sprecher, Thomas Douglas


2016

Es klopft bei Vanja in der Nacht

Zürcher Kammerorchester / Kinderkonzerte, Konzept: Anina La Roche und Sprecher: Thomas Douglas

Die Unbeugsamen

Rolle: Luis Carlos Prestes (HR), Sogar Theater Zürich, R: Nicole Tobler


2015

Die Fledermaus

Rolle: Frosch, Stadttheater Chur / Schlossspiele Haldenstein / Stadttheater Lindau R: Barbara David Brüesch

Der Stockmann

Zürcher Kammerorchester / Kinderkonzerte, Konzept und Sprecher, Thomas Douglas


2014

Tomte der Fuchs

Zürcher Kammerorchester / Kinderkonzerte, Konzept und Sprecher, Thomas Douglas


2013

We are Family

Rolle: Gabriel (HR), Theater an der Winkelwiese Zürich, Chur, R: Nicole Tobler

Der Grüffelo

Zürcher Kammerorchester / Kinderkonzerte, Konzept und Sprecher, Thomas Douglas

Elegante Nichtigkeit - Richard Wagner

Rolle: Justus (HR), Theater Neumarkt, Zürcher Festspiele, R: Barbara Weber


2012

We are Family

Rolle: Gabriel (HR), Theater an der Winkelwiese Zürich, Chur, R: Nicole Tobler

Expats

Rolle: Ian Mac Dougall (HR), Theater Neumarkt, R: Barbara Weber

Black Rider

Rolle: Robert (NR), Theater Basel, R: Corinna von Rad

Warten auf die Barbaren

Performance, Theater an der Gessnerallee Zürich, R: Dominic Huber

Unendlicher Spass 

Rolle: Geoffrey Day (HR), Hebbel am Ufer / Berlin, R: Anna Viebrock

Utopia

Projekt, Theater Basel, R: Florentine Klepper


2011

Der Urknall

Projekt, CapriConnection / Kaserne Basel / Gessnerallee Zürich / HAU Berlin, R: Anna Sophie Mahler

Zwergnase

Rolle: Der dicke Herzog (HR), Schauspielhaus Zürich, R: Corinna von Rad

Ars Moriendi

Rolle: Gerd Bergfleth (HR), Kaserne Basel, Gessnerallee Zürich, Strassbourg, HAU 1 Berlin R: Anna Sophie Mahler


2010

Drei Schwestern,

Rolle: Andrej (HR), Theater Basel, R: Elias Perrig

Orpheus Descending

Valentine Xavier (HR), Theater Basel, R: Florentine Klepper


2009

In Amrains Welt

Rolle: Bindschädler (HR), Luzerner Theater, R: Ueli Jäggi

Schlachtplatten

Projekt, Gessnerallee Zürich, R: Michel Schröder

Schuld und Sühne

Rolle: Porfirij (HR), Luzerner Theater, R: Barbara David Brüesch


2008

Herz der Finsternis

Projekt, Gessnerallee Zürich, R: Michel Schröder

Der Gehülfe

Rolle: Herr Tobler (HR), Luzerner Theater, R: Ueli Jäggi

Der Herr Verteidiger

Rolle: Rainer (HR), Kaserne Basel, HAU 3 Berlin, Südpol Luzern, R: Anna Sophie Mahler


2007

Prinzessinnendramen

Jäger, Prinz, (HR), Schauspiel Frankfurt, R: Corinna von Rad

Amphibienmensch",

Rolle: Zatustra, Gessneralle Zürich, R: Michel Schröder

Lautlos

Projekt / Ensemble, Schauspiel Hannover, Opernfestival MUC, Staatsoper Stuttgart, R: Ruedi Häusermann


2006

Wenn eine Dolores heisst, muss sie noch lange nicht schön sein

Projekt über Peter Bichsel, Schauspielhaus Zürich, R: Ruedi Häusermann

Tote Fliegen verderben gute Salben

Projekt, Gare Du Nord, Basel / HAU 3, Berlin, R: Anna Sophie Mahler

Othello

Rolle: Rodrigo, Theater Freiburg, R: Christof Frick


2001 - 2005

Ensemblemitglied am Theater Basel

Leitung:

Stefan Bachmann und Lars Ole Walburg

Stücke:

ua. Tod eines Handlungsreisenden, Die Möwe, King Lear, Verneigung Vor Valentin,

Rollen:

ua. Biff Loman, Trigorin, Kent, Bob Dylan

RegisseurInnen:

ua. Stefan Bachmann, Barbara Frey, Lars Ole Walburg, Sebastian Nübling, Anina La Roche, Raphael Sanchez, Robert Lehniger, Ruedi Häusermann,


1999 - 2001

Ensemblemitglied, Theater am Neumarkt Zürich

Leitung:

Crescentia Dünsser und Otto Kukla

Stücke / Projekte:

ua. Klaras Verhältnisse, Memory, Bungee Jumping,

RegisseurInnen:

ua. C. Dünnser, O. Kukla, Ch. Pade, E. Perrig, Simone Blattner


1995 - 1999

Während der Ausbildung:

ua. Thalia Theater, Deutsches Schauspielhaus, Kampnagel, Kammerspiele Hamburg

RegisseurInnen:

Corinna von Rad, Jutta Hoffman, Sandra Strunz, Anja Gronau, Nora Somaini, Monika Bleibtreu